Інше

Apple Watch Series 9 vs Apple Watch Ultra 2: сравнение актуальных моделей базовой и флагманской линеек

Apple Watch Ultra 2

На своей последней ежегодной презентации, состоявшейся в сентябре 2023-го года, бренд из Купертино представил две модели смарт-часов Watch Ultra 2 и Watch Series 9. У них есть много общих характеристик, но есть и существенные различия.

В статье мы сравним эти девайсы по ключевым параметрам с целью выяснить, стоит ли переплачивать за флагман. Подробнее ознакомиться с техническими характеристиками моделей флагманской серии можно по ссылке: https://www.ctrs.com.ua/ru/smart-chasy/brand-apple/seriya_apple-watch-ultra/.

Что нового?

Оба устройства оснащены тремя продвинутыми функциями:

  • Double-Tap — выполнение действий с помощью жеста двойного касания.
  • быстрый поиск Айфона;
  • виртуальный помощник Siri.

То есть, если вы хотите протестировать новые «яблочные» фичи, доплачивать за флагманскую модель нужды нет.

Конструктивные особенности и дисплей

Девайс второго поколения линейки Ultra получил увеличенный корпус диаметром 49 мм и плоский Retina LTPO OLED экран с большей пиковой яркостью 3000 нит. Это на 1000 единиц больше, чем у базовой «девятки». При ярком солнечном свете контент просматривать на нем удобнее, но весят эти часы ощутимо больше.

Опция Always-On доступна в обеих моделях. В рамках стандартной серии 9 доступно две вариации с разным размером корпуса: 41 и 45 мм. В первой он выполнен из нержавеющей стали, а во второй — из алюминия. Экран здесь выгнутый с преломлением.

Версия Ультра 2 имеет сверхпрочный водонепроницаемый (допустимо погружение до 100 м) титановый корпус. Стоит упомянуть, что в базовой версии доступно в общей сложности 8 вариантов расцветки. Также отметим, что вместе с умными часами Apple представили новые ремешки из экологически чистых материалов для комфортного ношения.

Флагман может похвастаться усовершенствованной аудиосистемой с двумя микрофонами повышенной чувствительности и тремя достаточно громкими динамиками. Это делает его подходящим вариантом для занятий спортом на открытом воздухе, туристических походов и путешествий на водном транспорте.

 

Производительность и автономность

Оба сравниваемых девайса работают под управлением фирменных микрочипов S9 SiP, объем встроенной памяти у них также идентичен — 64 гигабайта. Помощник Siri обрабатывает команды практически мгновенно. Во флагманской версии батарея держит заряд в два раза дольше. Время автономной работы в обычном режиме у Watch Ultra 2 36 часов, а у Watch Series 9 — всего 18.

Заключение

Умные часы Apple работают на базе операционной системы — watchOS. В них реализованы функции отслеживания базовых медицинских показателей и мониторинга физической активности. Предусмотрены тренировочные режимы для спортсменов различных специализаций.

Пользователи, которым нужен удобный и функциональный наручный гаджет для повседневного использования вполне могут ограничиться базовой моделью. Версия Ultra 2 с ее ударопрочным корпусом и впечатляющей автономностью необходима тем, кто регулярно работает или тренируется в непростых условиях вдали от дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *