Без рубрики

Кагор: интересные факты о церковном вине

Многие знают его именно как церковное вино, хотя кагор незаменим в кулинарии и обладает ярким насыщенным вкусом. Это традиционный и разносторонний алкоголь, который может удивить.

Как появился кагор

Родиной кагора стала Франция. Именно там впервые придумали крепленое вино, да и до сих пор производят под знакомым названием «Cahors». Но оно разительно отличается от знакомого нам церковного вина, рецепты принципиально разные. Каждый производитель привносит во вкус что-то свое, поэтому кагор на МАУДАУ привлекает разнообразием букетов. Настоящий французский кагор отличается:

  • густой бархатистой консистенцией;
  • насыщенным фруктовым вкусом;
  • отчетливыми нотами ягод.

Его производят только из винограда Мальбек, другие смеси считаются подделкой. Ягоды нужно собирать вручную, перебирать и тщательно мыть. Потом их сбраживают в стальных чанах и ставят на выдержку в дубовых бочках. Процесс занимает от года до двух. В букете чувствуется нежное сочетание шоколада и ягод.

Церковный кагор, который принято пить в Украине, производят через нагрев, после чего идет интенсивное сбраживание с участием мезги. В полученную брагу доливают этиловый спирт и ставят на выдержку, но не дольше трех лет. Он более крепкий и жидкий, не передает всего многообразия букета.

Священники уточняют, что “церковным” можно называть любой кагор, если он освящен в храме. Эта казуистика может дополнительно запутать, поскольку название советской версии также является народным изобретением.

Как правильно употреблять

Кагор отличается насыщенным вкусом и ароматом, поэтому его часто используют в кулинарии. Он считается идеальным для мариновки мяса, создания различных соусов и заправок. Также его используют в приготовлении ряда десертов, от пудингов до шоколадного мусса. Вино придает массе нежную однородную консистенцию и фруктовый аромат, поэтому на МАУДАУ его часто заказывают.

Кагор производят в шесть этапов, одним из важнейших считается мацерация. Это длительная выдержка с семенами, кожицей и давленой мякотью ягод и плодов, в результате которой состав пропитывается полезными минералами и микроэлементами. Также к нему переходит изысканный вкус и аромат.

В зависимости от подобранных плодов оно может иметь вкус трюфеля, кофе, ванили, фиалки. В магазинах предлагают как минимум 7 сортов, но ассортимент постоянно расширяется. Настоящий кагор нужно пить небольшими глотками, предварительно охладив.

Для него подойдут бокалы средних размеров. В дополнение подают шоколад, разнообразные десерты. Но можно выбрать кагор к красному мясу или мясным закускам. Отлично сочетается с сырами.

У кагора отчетливое лечебное действие. Он оказывает благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, работу почек и надпочечников. Но речь идет об употреблении не более 150 мл и не чаще, чем раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *