Здоров'я

Чем полезна кислородная терапия

киснева терапія

Кислород способствует выработке человеческим организмом энергии. За час каждый из нас потребляет 15 л кислорода. Эта цифра увеличивается, когда мы подолгу занимаемся спортом, танцами.

Наше тело не воспроизводит кислород и не накапливает его, поэтому нуждается в постоянном его потреблении из окружающей среды. Попробуйте провести на себе эксперимент. Включите секундомер и задержите дыхание. Вы в отличной форме, если смогли обойтись без вдоха более одной минуты.

Критической точки организм достигает через 4 минуты отсутствия кислорода. С этого момента в нем возникают изменения, наносящие вред. Помочь человеку можно восполнением нехватки вещества с помощью аппарата кислородный концентратор. Делать это надо правильно, так как передозировка также негативно отражается на здоровье. Назначать количество и частоту манипуляций должен лечащий врач.

Медицинский кислородный концентратор – что это

Устройство для домашнего применения способно выделять извлеченный из воздуха О2 в объеме 1-10 л. Производятся и более мощные аппараты, но они используются в медицинских и реабилитационных центрах.

Домашний кислородный аппарат для дыхания работает таким образом. Сжавшийся воздух из атмосферы пропускается через цеолитные шарики, которые являются своеобразным решетом. Благодаря такому решету, азот задерживается в нем, а на выходе мы получаем чистый концентрированный кислород.

Понять особенности работы аппарата не сложно. В его состав входят два цилиндра. Через шарики из цеолита одного размера протекает сжавшийся воздух. Они работают на молекулярном уровне как решето – пропускают кислород, при этом азоту не дают прохода. Далее веществопольза кислородной терапии идет к ресиверу, накапливается в нем и после увлажнения подается в дыхательные пути. На выходе получается 95% смесь.

 

Сфера применения концентратора для кислородной терапии

Устройства приносят большую пользу в послеоперационный период в реанимации, в отделениях физиотерапии, хирургии. Их используют в родильных домах во время родов, при патологии плода, для приготовления кислородных коктейлей. Некоторые доктора рекомендуют будущим мамам применение аппарата на дому. Это способствует предотвращению гипоксии плода. Портативный кислородный концентратор можно встретить в автомобиле скорой помощи. В спортбарах также не обходится без полезной и вкусной пенки, позволяющей получить приток энергии, ускорить обмен веществ.

Когда не обойтись без лечения оксигеном

Медоборудование для домашней эксплуатации доктора рекомендуют использовать при вялости, снижении концентрации, хронической усталости, снижении иммунитета. В таких случаях его действие направлено на сохранение здоровья, улучшения продуктивности.

В последние годы приборы часто стали покупать в связи с распространением по миру пандемии Ковид-19. Но это не единственное заболевание, при котором переносной кислородный концентратор помогает вернуть человека к жизни.

В лечебных целях терапия назначается при плохом кровообращении, слабой иммунной системе, для ускорения сращивания костей, заживления ран. Нужна она и при:

  • сердечной недостаточности и прочих болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • расстройствах периферического и мозгового кровообращения;
  • головокружении, мигрени;
  • менопаузе;
  • стрессе, депрессии;
  • заболеваниях дыхательных путей.

Список заболеваний, при которых способен помочь медицинский кислородный концентратор, можно продолжить. Но в любом случае перед тем, как оформить заказ в интернет-магазине Baldinelli, пройдите квалифицированную консультацию у специалиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *