Здоров'я

Эффективный метод лечения катаракты

лечение катаракты

Хирургическая замена хрусталика при катаракте – единственный действенный способ избавления от данного недуга. В ходе операции хрусталик извлекается и заменяется на искусственную линзу. Подробнее узнать об удалении катаракты можно на сайте https://glazgo.com.ua/belaia-tserkov/ru/dorosla-oftalmologiya/lechenie-katarakty/. Врачи клиники GlazGo в Белой Церкви проводят операцию путем факоэмульсификации, предварительно проведя обследование и диагностику заболевания, а также консультацию с терапевтом и врачом-анестезиологом для подбора правильной анестезии для исключения возможных осложнений.

Какие симптомы свидетельствуют о появлении катаракты

Существует несколько этапов развития болезни, каждый из которых характеризуется свойственными им симптомами.

  1. На начальном этапе недуг может никак себя не обнаруживать или проявляться еле заметным ухудшением зрения, возникновением легкой пелены перед глазами, минимальным раздвоением предметов. При обследовании выявляются небольшие деструктивные участки в основном в периферической зоне хрусталика.
  2. Следующий этап – незрелая катаракта. Деструктивные очаги распространяются на большую площадь, при этом резко снижается зрение человека. Пациенты замечают появление пелены перед глазами, а также радужных кругов в ареоле ярких предметов, “выцветание” красок, повышение либо падение чувствительности к воздействию света, слезоточивость и рези (жжение) в глазах при ярком солнечном свете.
  3. На этапе зрелой (возрастной) катаракты изменения уже можно заметить визуально – зрачок глаза становится мутным, белеет. Пациенту становится трудно различать контуры предметов, цвета, определять их границы. Человек с трудом воспринимает свет либо вообще перестает его видеть. В связи с этим возникает сложность ориентироваться в помещении и любом пространстве.

методы лечения катаракты

На каком этапе стоит обратиться к офтальмологу для диагностики катаракты

Отсутствие возможностей проведения качественной диагностики и эффективного оборудования для лечения катаракты глаза в прежние времена делало бессмысленным посещение хирурга-офтальмолога на ранних стадиях. Для того, чтобы поменять хрусталик, человеку приходилось ждать до тех пор, пока не наступит финальная стадия заболевания. К этому времени линза окончательно утрачивала свой функционал и человек переставал различать что-либо больным глазом.

Сегодня катаракта лечится на любом этапе развития болезни, согласно рекомендациям офтальмолога. Поэтому важно как можно раньше посетить врача для диагностики этого заболевания.

Какие факторы влияют на цену операции по удалению катаракте

Стоимость операции катаракты зависит от:

  • стадии развития заболевания;
  • качества интраокулярной линзы, ее производителя;
  • стоимости медикаментов, требующихся для хирургического вмешательства;
  • стоимость предварительного обследования, анализов необходимых для проведения операции.

Более точную информацию по вопросу, как формируется стоимость хирургического удаления катаракты, можно уточнить у специалистов офтальмологического центра GlazGo.

Как проходит операция и период восстановления зрения в GlazGo

В ходе операций по удалению катаракты врачи GlazGo используют новейшую технологию. Хирург-офтальмолог удаляет измененный хрусталик, измельчая его с помощью особого ультразвукового гаджета. Этот метод имеет название – факоэмульсификация. В освободившееся пространство вставляется новая линза. Прооперированный орган закрывают стерильной наклейкой и пациент несколько часов находится в стационаре, после чего может ехать домой.

Реабилитация происходит в течение 30 дней, в период которых необходимо принимать назначенные врачом медикаменты и соблюдать особый режим. В этот период необходимо не допускать инфицирования, переохлаждений, механических воздействий на глаз. Придется на время отказаться от посещения сауны, бассейна, купания в водоемах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *