Здоров'я

Грыжи межпозвоночных дисков

лечение межпозвоночной грыжи

Грыжи межпозвоночных дисков являются распространенным источником боли и дискомфорта в спине. Они возникают, когда диски между позвонками позвоночника повреждаются, что приводит к выпячиванию или вытеканию содержимого дисков.

Это может вызвать боль, покалывание, онемение и другие симптомы в пораженной области. Лечение грыжи диска обычно включает в себя отдых, физиотерапию и обезболивающие препараты.

В некоторых случаях для устранения повреждения и облегчения состояния может потребоваться операция. При правильном уходе и лечении грыжи межпозвоночного диска можно вылечить, а симптомы уменьшить или устранить.

Что такое грыжа межпозвоночного диска?

Грыжа диска возникает, когда мягкий, студенистый центр позвоночного диска (пульпозное ядро) протискивается через разрыв окружающего фиброзного наружного слоя диска (фиброзное кольцо). Когда материал диска вытекает наружу, он может оказывать давление на близлежащие нервы. Грыжи дисков можно обнаружить в любом отделе позвоночника, но чаще всего они встречаются в нижней части спины.

Грыжу диска часто называют соскальзыванием диска или разрывом диска. Разрыв диска может вызвать боль в ноге, если материал диска давит на близлежащий нерв. Чаще всего разрыв диска вызывает боль в нижней части спины, чуть выше колен. В некоторых случаях материал диска может давить на спинномозговой нерв, что приводит к онемению, покалыванию, слабости и другим симптомам в частях тела, снабжаемых этим нервом.

Причины грыжи межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска может возникнуть, когда позвоночник подвергается необычной нагрузке, например, при поднятии тяжелых предметов, скручивании или наклоне в неудобном положении. Грыжа диска также может быть вызвана остеохондрозом, спинальным стенозом, ожирением, беременностью и старением. Грыжа диска не всегда вызывает симптомы.

У некоторых людей грыжа диска может протекать без заметных симптомов. Другие могут испытывать сильную боль в спине, которая ограничивает их способность двигаться и нормально функционировать.

Симптомы грыжи межпозвоночного диска

Симптомами грыжи межпозвоночного диска могут быть боли в спине, ногах или в обоих местах. Иногда грыжа межпозвоночного диска может вызывать слабость или онемение в ноге или стопе. Симптомы грыжи диска могут варьироваться по степени тяжести от легкой до мучительной боли. В зависимости от того, где в позвоночнике находится грыжа диска, симптомы могут включать иррадиирующую боль в ноги, боль в спине, слабость в ноге или невозможность ходить.

Хотя грыжи дисков являются распространенной причиной боли в спине и ногах, не все грыжи дисков вызывают симптомы. У некоторых людей грыжа диска может протекать без заметных симптомов. Другие могут испытывать сильную боль в спине, которая ограничивает их способность двигаться и нормально функционировать.

грыжа безпозвоночного диска

Диагностика грыжи межпозвоночного диска

Диагноз грыжи межпозвоночного диска ставится на основании симптомов, которые испытывает человек. Не существует специального теста для определения того, является ли грыжа межпозвоночного диска причиной боли; диагноз ставится на основании истории болезни и физического обследования пациента.

Рентген редко используется для диагностики грыжи диска, поскольку на рентгеновских снимках трудно увидеть мягкий, студенистый диск. Иногда для диагностики грыжи диска используется МРТ или КТ.

Варианты лечения грыжи межпозвоночного диска

Консервативное лечение – это первая линия защиты от грыжи межпозвоночного диска. Рекомендуемое лечение зависит от конкретного человека и тяжести симптомов. Если консервативное лечение неэффективно, то для исправления состояния можно прибегнуть к хирургическому вмешательству. Отдых является важной частью лечения грыжи межпозвоночного диска. Люди с грыжей диска должны избегать напряженной деятельности, которая оказывает нагрузку на позвоночник, пока боль не утихнет. Лечение льдом может помочь уменьшить отек вокруг грыжи диска, а также облегчить боль.

Также может быть рекомендована физическая терапия. Физиотерапевт может продемонстрировать упражнения, которые укрепят основные мышцы и помогут снять давление на грыжу диска. В некоторых случаях врач может порекомендовать безрецептурные или рецептурные обезболивающие препараты, чтобы облегчить боль и дать человеку возможность отдохнуть и подлечиться.

Восстановление после грыжи межпозвоночного диска

Прогноз при грыже межпозвоночного диска зависит от тяжести инцидента и выбранного человеком лечения. В большинстве случаев грыжа межпозвоночного диска успешно лечится консервативной терапией. Некоторые грыжи межпозвоночных дисков могут потребовать хирургического вмешательства для исправления состояния, но это бывает редко. Большинство людей с грыжей межпозвоночного диска могут рассчитывать на возвращение к работе, физическим упражнениям и другой нормальной деятельности после нескольких недель отдыха. Пациентам может потребоваться долгосрочный план лечения боли, чтобы снизить риск будущих осложнений, включая дегенеративное заболевание диска или спинальный стеноз.

Профилактика грыжи межпозвоночного диска

Лучший способ предотвратить грыжу межпозвоночного диска – включить физические упражнения в свой распорядок дня. Это поможет укрепить основные мышцы и улучшить осанку, что может снизить риск возникновения грыжи межпозвоночного диска. Избегайте поднятия тяжелых предметов, особенно если вы не привыкли поднимать тяжести.

Избегайте таких действий, как сгибание и скручивание, которые создают нагрузку на спину. Если у вас была грыжа межпозвоночного диска, вам следует избегать действий, которые могут вызвать боль или подвергнуть вас риску повторного повреждения спины.

Получайте достаточный отдых, ешьте здоровую пищу и регулярно занимайтесь спортом. Также важно поддерживать здоровый вес тела. Избыточный вес может создавать дополнительную нагрузку на спину, увеличивая риск возникновения грыжи диска.

боли в спине

Осложнения грыжи межпозвоночного диска

Если грыжу межпозвоночного диска не лечить, материал грыжи может оказать давление на спинномозговой нерв и вызвать его повреждение. Это называется дегенеративным заболеванием диска. Если грыжу диска не лечить, она может привести к дегенеративному заболеванию диска. Еще одним возможным осложнением грыжи диска является спинальный стеноз. Спинальный стеноз – это состояние, при котором позвоночник сужается, вызывая боль и другие симптомы.

Часто задаваемые вопросы о грыже межпозвоночного диска

Сколько времени требуется для выздоровления от грыжи межпозвоночного диска?

– Для заживления грыжи межпозвоночного диска может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как я могу облегчить боль в спине, вызванную грыжей межпозвоночного диска?

– Отдых и прием безрецептурных обезболивающих препаратов могут помочь облегчить боль, вызванную грыжей диска.

Как лучше всего предотвратить грыжу межпозвоночного диска?

– Регулярные физические упражнения, поддержание здорового веса и отказ от видов деятельности, которые создают нагрузку на спину, могут снизить риск возникновения грыжи межпозвоночного диска.

Как я могу улучшить свое восстановление после грыжи межпозвоночного диска?

– Отдых, прикладывание льда к спине и прием безрецептурных обезболивающих препаратов помогут спине быстрее восстановиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *