Дитяче здоров'я

Роль кальция для полноценного физического развития ребенка

роль кальция для детского организма

Кальций необходим для формирования костей, зубов, а также развития мышц, правильной работы нервной системы, поэтому этот микроэлемент особенно важен для детей и подростков, когда происходит формирование скелета, рост и физическое развитие. Именно поэтому на различных этапах жизни ребенка необходимо поддерживать определенный баланс веществ в соответствии с принятыми нормами.

Нормы потребления кальция и способы восполнения микроэлемента

Для полноценного развития ребенка важно обеспечивать сбалансированное и разнообразное питание. Норма кальция для детей предполагает удовлетворение в потребности от 300-400 мг в день в первые полгода жизни. Обычно эта потребность удовлетворяется за счет молока. Каждые последующие три года норма повышается на 100 мг и к 9 годам составляет 700 мг.

Кальций содержится далеко не во всех продуктах в необходимом количестве. К тому же не вся пища способствует усвоению этого микроэлемента. Наибольшее его количество содержится в следующих продуктах:

  • молоко и молочные продукты;
  • творог;
  • сыр и брынза;
  • птица и рыба;
  • овсянка.

Важным условием усвоения кальция является потребление наряду с этим микроэлементом еще и фосфора и магния. Все три элемента оптимально сбалансированы именно в молоке. Витамин D также способствует усвояемости кальция. Именно поэтому специальные препараты, содержащие в своем составе не только кальцией, но и витамин D, являются наиболее эффективными в восполнении микроэлементов и поддержании гармоничного баланса.

роль кальция для ребенка

Значение кальция

Роль кальция сложно переоценить. Этот микроэлемент не только способствует развитию скелета, росту и защите зубов, но и отвечает за ряд других важных функций. Благодаря этому микроэлементу сокращаются и расслабляются наши мыщцы, генерируется сердечный ритм. Кроме того кальций нужен для метаболизма гормонов, синтеза белков, свертывания крови и ряда других функций.

Недостаток кальция может сказываться на различных процессах в организме. При дефиците микроэлемента у ребенка может повышаться нервная возбудимость, проявляться агрессивность, не говоря уже о том, что происходит замедление роста и развития костей и зубов, может нарушаться сердечный ритм, повышаться давление. Всех этих последствий можно избежать, если сочетать сбалансированное питание с приемом эффективного препарата для восполнения баланса микроэлемента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *