Дитяче здоров'я

Остеопороз у детей — причины, симптомы, диагностика и лечение

Остеопороз у детей — причины, симптомы, диагностика и лечение

В силу слабости развивающегося организма риск возникновения разного рода заболеваний и возможных осложнений у детей намного выше, чем у взрослых. Особенно остро этот вопрос стоит по отношению к болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, об одном из ярких представителей которых мы и поговорим сегодня.

Специалисты частной клиники в Одессе помогут разобраться в вопросе чем опасен остеопороз у детей и подростков, а также определить действенные способы борьбы с недугом.

Остеопороз у детей — что это такое?

Остеопороз — это заболевание, которое характеризует потерю костной ткани своей плотности, что делает ее очень хрупкой. Хотя данный недуг довольно часто ассоциируется с пожилым возрастом, он также может проявиться и у ребенка. Наличие данной патологии у детей значительно увеличивает риск возможности различных переломов.

Причины возникновения остеопороза

Причин для появления и развития болезни достаточно много, но основные из них следующие:

  1. Наследственный фактор — некоторые дети наследуют гены родственников, которые увеличивают риск проявления заболевания.
  2. Недостаток витамина D и кальция — эти витамины и минералы важны для здорового роста костей ребенка.
  3. Наличие сопутствующих болезней — такие патологии как целиакия, цистический фиброз и ревматоидный артрит могут также увеличивать риск прогрессирования болезни.

Симптомы остеопороза

Ключевой симптоматикой, указывающей на наличие заболевания у детей, является увеличение числа переломов. Другие симптомы могут включать боли в спине, уменьшение роста и искривление позвоночника.

Диагностика остеопороза

Диагностические методы определения недуга включают медицинский осмотр и анализ истории болезни. Для более детального ознакомления с болезнью также могут проводиться:

  • ультразвуковая денситометрия (безболезненный метод измерение плотности костей при помощи ультразвука);
  • забор крови для определения уровней витамина D и кальция.

Лечение остеопороза

Лечение заболевания обычно включает в себя специальное питание детей — увеличение потребления витамина D и кальция через диету или с помощью добавок. Может быть рекомендована физическая терапия для укрепления мышц и костей. В некоторых случаях врач-педиатр может назначить ребенку медикаментозное лечение.

Профилактика остеопороза

Профилактические методы борьбы с болезнью у детей включает в себя поддержание здорового образа жизни, что подразумевает под собой здоровое питание и регулярные физические упражнения. Под чутким контролем родителей и педиатра также должен быть уровень витамина D и кальция у ребенка. Не менее важно также проводить регулярные медицинские осмотры для раннего выявления и лечения болезни как у детей, так и у подростков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *